Lista completa de los nominados al Premio Oscar 2015

Este año los premios oscar serán presentados por el actor Neil Patrick Harris.

Este domingo 22 de Febrero se celebrará en el Dolby Theathe de Hollywood una nueva entrega de los Premios Oscar 2015. En esta edición el actor Neil Patrick Harris será el encargado de presentar la gala, relevando a la antigua presentadora Ellen DeGeneres.


Mejor Película

  • ‘El francotirador’
  • ‘Birdman’
  • ‘Boyhood’
  • ‘Gran Hotel Budapest’
  • ‘The imitation game’
  • ‘Selma’
  • ‘La teoría del todo’
  • ‘Whiplash’

Mejor Director

  • Alejando Iñárritu – ‘Birdman’
  • Richard Linklater – ‘Boyhood’
  • Bennett Miller – ‘Foxcatcher’
  • Wes Anderson – ‘Gran Hotel Budapest’
  • Morten Tyldum – ‘The imitation game’

Mejor Actor

  • Steve Carell – ‘Foxcatcher’
  • Bradley Cooper – ‘El francotirador’
  • Benedict Cumberbatch – ‘The imitation game’
  • Eddie Redmayne – ‘La teoría del todo’
  • Michael Keaton – ‘Birdman’

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard – ‘Dos días, una noche’
  • Felicity Jones – ‘La teoría del todo’
  • Jualianne Moore – ‘Siempre Alice’
  • Rosamund Pike – ‘Perdida’
  • Reese Witherspoon – ‘Wild’

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Duvall – ‘El juez’
  • Ethan Hawke – ‘Boyhood’
  • Mark Buffalo – ‘Foxcatcher’
  • Edward Norton – ‘Birdman’
  • J.K. Simmons – ‘Whiplash’

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette – ‘Boyhood’
  • Laura Dern – ‘Wild’
  • Keira Knightley – ‘The imitation game’
  • Meryl Streep – ‘Into the woods’
  • Emma Stone – ‘Birdman’

Mejor Película de lengua no inglesa

  • ‘Ida’ – Polonia
  • ‘Leviathan’ – Rusia
  • ‘Tangerines’ – Estonia
  • ‘Timbuktu’ – Mauritania
  • ‘Relatos Salvajes’ – Argentina

Mejor Guión Original

  • A.G. Iñárritu, N. Giacobone, A. Dinelaris – ‘Birdman’
  • Richard Lanklater – ‘Boyhood’
  • Dan Futterman y E. Max Frye – ‘Foxcatcher’
  • Wes Anderson y Hugo Guinnes – ‘Gran Hotel Budapest’
  • Dan Gilroy – ‘Nightcrawler’

Mejor Guión Adaptado

  • Jason Hall – ‘El francotirador’
  • Graham Moore – ‘The imitation game’
  • Paul Thomas Anderson – ‘Puro vicio’
  • Anthony McCarten – ‘La teoría del todo’
  • Damien Chazelle – ‘Whiplash’

Mejor Película Documental

  • ‘Citizen Four’
  • ‘Finding Vivian Maier’
  • ‘Last days in Vietnam’
  • ‘The salt of the Earth’
  • ‘Virunga’

Mejor Corto Documental

  • ‘Crisis hotline: Veterans press 1’
  • ‘Joanna’
  • ‘Our curse’
  • ‘The reaper (La parka)’
  • ‘White Earth’

Mejor Montaje

  • ‘El francotirador’
  • ‘Boyhood’
  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘The imitation Game’
  • ‘Whiplash’

Mejor Dirección de fotografía

  • ‘Birdman’
  •  ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘Ida’
  • ‘Mr. Turner’
  • ‘Invincible’

Mejor Música original

  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘The imitation game’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Mr. Turner’
  • ‘La teoría del todo’

Mejor Canción original

  • ‘Everything is awesome’ – ‘LEGO la película’
  • ‘Glory’ – ‘Selma’
  • ‘Grateful’ – ‘Beyond the lights’
  • ‘I’m not gonna miss you’ – ‘Glen Campbell… I’ll be me’
  • ‘Lost stars’ – ‘Begin again’

Mejor Diseño de producción

  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘The imitation game’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Into the woods’
  • ‘Mr. Turner’

Mejor Diseño de vestuario

  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘Puro vicio’
  • ‘Into the woods’
  • ‘Maléfica’
  • ‘Mr. Turner’

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

  • ‘Foxcatcher’
  • ‘Gran hotel Budapest’
  • ‘Guardianes de la galaxia’

Mejor Mezcla de sonido

  • ‘El francotirador’
  • ‘Birman’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Invencible’
  • ‘Whiplash’

Mejor edición de sonido

  • ‘El francotirador’
  • ‘Birdman’
  • ‘El hobbit’
  • ‘Interstellar’
  • ‘Invencible’

Mejores Efectos especiales

  • ‘Capitán América: El soldado de invierno’
  • ‘El amanecer del planeta de los simios’
  • ‘Guardianes de la galaxia’
  • ‘Interstellar’
  • ‘X-men: Días del futuro pasado’

Mejor Película de animación

  • ‘Big Hero 6’
  • ‘Los Boxtrolls’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragon 2’
  • ‘Song of the sea’
  • ‘El cuento de la princesa Kaguya’

Mejor Cortometraje de ficción

  • ‘Aya’
  • ‘Boogaloo and Graham’
  • ‘La Iampe au beurre de yak’
  • ‘Parvaneh’
  • ‘The phone call’

Mejor Cortometraje de animación

  • ‘The bigger picture’
  • ‘The dam keeper’
  • ‘Feast’
  • ‘Me and my moulton’
  • ‘A single life’

Oscar honorífico

  • Maureen O’Hara, Jean-Claude Carrière, Hayao Miyazaki y Harry Belafonte

Fuente: Blogocio

Por Daniel Zúñiga

Redacción

En esta cuenta se asignan notas que están en archivo, de usuarios eliminados o no asignados, opiniones de lectores, comunicados de prensa, etc. Si alguna nota debería estar en otra sección, se debe retirar/eliminar o debe ser revisada, favor usar el formulario de contacto.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios